Fechas de los partidos de Brasil 2014

orig-1376957328814-1

Entre el partido inicial del Mundial Brasil 2014 que se realizará en el Estadio de Sao Paulo y la gran final a jugarse en el Maracaná de Río de Janeiro, tiene cabida todo el Mundial de brasil 2014.

Desde Noticias del Mundial te traemos la data de todos los partidos que se jugarán en esta Copa del mundo, etapa por etapa y dividido por sede, para que no te pierdas ningún partido que juegue tu selección.

calendario-mundial-brasil-20141

ESTADIO BELO HORIZONTE 

C1 vs C2 . Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

H1 vs H2. Este partido se jugará el día 17 de junio de 2014.

F1 vs F3. Este partido se jugará el 21 de junio de 2014.

D2 vs D3. Este partido se jugará el día 24 de junio de 2014.

ESTADIO BRASILIA (Estadio NACIONAL de Brasilia)

E1 vs E2. Este partido se jugará el 15 de junio de 2014.

C1 vs C3. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

A1 vs A4. Este partido se jugará el día 23 de junio de 2014.

G2 vs G3. Este partido se jugará el día 26 de junio de 2014.

ESTADIO CUIABA (Estadio ARENA PANTANAL)

B3 vs B4. Este partido se jugará el día 13 de junio de 2014.

H3 vs H4. Este partido se jugará el 17 de junio de 2014.

F2 vs F4. Este partido se jugará el 21 de junio de 2014.

C1 vs C4. Este partido se jugará el día 21 de junio de 2014.

ESTADIO CURITIBA 

F3 vs F4. Este partido se jugará el 16 de junio de 2014.

E2 vs E4. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

B1 vs B4. Este partido se jugará el día 23de junio de 2014.

H2 vs H3. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

ESTADIO FORTALEZA 

D1 vs D2. Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

A1 vs A3. Este partido se jugará el 17 de junio de 2014.

G1 vs G3. Este partido se jugará el día 21 de junio de 2014.

C2 vs C3. Este partido se jugará el día 24 de junio de 2014.

ESTADIO MANAOS 

D3 vs D4. Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

A2 vs A4. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

G2 vs G4. Este partido se jugará el día 22 de junio de 2014.

E1 vs E4. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO NATAL 

A3 vs A4. Este partido se jugará el 13 de junio de 2014.

G3 vs G4. Este partido se jugará el día 16 de junio de 2014

C2 vs C4. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

D1 vs D4. Este partido se jugará el 24 de junio de 2014.

ESTADIO PORTO ALEGRE (Estadio de BEIRA-RIO)

E3 vs E4. Este partido se jugará el día 15 de junio de 2014.

B2 vs B4. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

H2 vs H4. Este partido se jugará el día 22 de junio de 2014.

F1 vs F4. Este partido se jugará el día 25 de junio de 2014.

ESTADIO RECIFE (Estadio ARENA PERNAMBUCO)

C3 vs C4. Este partido se jugará el día 14 de junio de 2014.

D2 vs D4. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

A2 vs A3. Este partido se jugará el día 23 de junio de 2014.

G1 vs G4. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

ESTADIO RIO DE JANEIRO (estadio  MARACANA)

F1 vs F2. Este partido se jugará el 15 de junio de 2014.

B1 vs B3. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

H1 vs H3. Este partido se jugará el 22 de junio de 2014.

E2 vs E3. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO SALVADOR (Estadio ARENA FONTE NOVA)

B1 vs B2. Este partido se jugará el 13 de junio de 2014.

G1 vs G2. Este partido se jugará el 16 de junio de 2014.

E1 vs E3. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

F2 vs F3. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO SAO PAULO (Estadio ARENA DO SAO PAULO)

A1 vs A2. Este partido se jugará el 12 de junio de 2014.

D1 vs D3. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

B2 vs B3. Este partido se jugará el 23 de junio de 2014.

H1 vs H4. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

CALENDARIO DE OCTAVOS DE FINAL, MUNDIAL BRASIL 2014
ESTADIO BELO HORIZONTE

1 / 1°A vs 2°B. Este partido se jugará el 28 de junio de 2014.

ESTADIO BRASILIA

2 / 1°E vs 2°F. Este partido se jugará el 30 de junio de 2014.

ESTADIO FORTALEZA

3 / 1°B vs 2°A. Este partido se jugará el 29 de junio de 2014.

ESTADIO PORTO ALEGRE

4 / 1°G vs 2°H. Este partido se jugará el 30 de junio de 2014.

ESTADIO RECIFE

5 / 1°D vs 2°C. Este partido se jugará el 29 de junio de 2014.

ESTADIO RIO DE JANEIRO

6 / 1°C vs 2°D. Este partido se jugará el 28 de junio de 2014.

ESTADIO SALVADOR

7 / 1°H vs 2°G. Este partido se jugará el 1 de julio de 2014.

SAO PAULO 8 / 1°F vs 2°E. Este partido se jugará el 1 de julio de 2014.

CUARTOS DE FINAL DE BRASIL 2014 (CALENDARIO DE PARTIDOS Y FECHAS)

Sede: BRASILIA

5 de julio de 2014:
C1 / Ganador (8) vs Ganador (7).

Sede: FORTALEZA

4 de julio de 2014:
C2 / Ganador (1) vs Ganador (6).

Sede: RIO DE JANEIRO

4 de julio de 2014:

C3 / Ganador (2) vs Ganador (4).

Sede: SALVADOR

5 de julio de 2014:

C4 / Ganador (3) vs Ganador (5).

SEMIFINALES de LA COPA DEL MUNDO DE FUTBOL “BRASIL 2014?

Sede: BELO HORIZONTE

S1 / Ganador (C2) vs Ganador (C3). Este partido se jugará el 8 de julio de 2014.

Sede: SAN PABLO

S2 / Ganador C4 vs Ganador C1. Este partido se jugará el 9 de julio de 2014.

PARTIDO POR TERCER Y CUARTO PUESTO EN EL MUNDIAL BRASIL 2014

Sede: BRASILIA

12 de julio de 2014:

Perdedor S1 vs Perdedor S2.

GRAN PARTIDO DE LA FINAL DEL MUNDIAL DE FÚTBOL BRASIL 2014

Estadio de RÍO DE JANEIRO

13 de julio de 2014:
Ganador S1 vs Ganador S2. partido definitorio en el que saldrá el Campeón del Mundial  Brasil 2014.

Visto en MB2014

Busquedas relacionadas:

  • yhs-default
  • inauguracion mundial brasil 2014
  • inauguracion del mundial
  • inauguracion mundial
  • inauguracion brasil 2014

Partidos amistosos entre las 32 Selecciones que participarán en el Mundial Brasil 2014

Faltando poco tiempo para el Mundial Brasil 2014, estando ya las 32 Selecciones alojadas en el país vecino, comenzaron a prepararse una serie de partidos amistosos que se disputarán en la fase de grupos, estos partidos se jugarán también en el mes de junio.

timthumb.php_

Estos partidos propuestos por la FIFA como medio de preparación y entrenamiento para esta esperada Copa del Mundo. El primer partido duelo en jugarse se llevará a cabo por Brasil vs Croacia el 12 de junio.

Luego de la semana que se brindará para práctica mediante los partidos amistosos, todas las selecciones viajarán a Brasil para esperar el inicio de la Copa para darle comienzo a los partidos de la fase de grupos.

Te dejamos aquí abajo una lista con todos los partidos amistosos que se jugarán en junio.

Partidos Amistosos del Mes de Junio

Domingo 1 de junio

  • Estados Unidos vs. Turquía
  • Alemania vs. Camerún
  • Suecia vs. Bélgica
  • Francia vs. Paraguay
  • Honduras vs. Israel

Lunes 2 de junio

  • Japón vs. Costa Rica

Martes 3 de junio

  • Suiza vs. Perú
  • Grecia vs. Nigeria
  • Colombia vs. Jordania
  • México vs Bosnia-Herzegovina
  • Brasil vs Panamá

Miércoles 4 de junio

  • Chile vs. Irlanda del Norte
  • Costa de Marfil vs. El Salvador
  • El Salvador vs. Costa de Marfil
  • Argentina vs. Trinidad y Tobago
  • Uruguay vs Eslovenia
  • Argelia vs Rumanía
  • Italia vs Luxemburgo
  • Ecuador vs Inglaterra

Viernes 6 de junio

  • Grecia vs. Bolivia
  • Alemania vs Armenia
  • Colombia vs Jordania
  • Croacia vs Australia
  • Brasil vs Serbia
  • Japón vs. Zambia
  • Costa Rica vs Irlanda
  • México vs Portugal

Sábado 7 de junio

  • España vs. El Salvador
  • Camerún vs Moldavia
  • Estados Unidos vs Nigeria
  • Inglaterra vs Honduras
  • Bélgica vs Túnez
  • Argentina vs Eslovenia

Domingo 8 de junio

  • Francia vs Jamaica

Lunes 9 de junio

  • Ghana vs República de Corea

Martes 10 de junio

  • Republica de Irlanda vs Portugal

Busquedas relacionadas:

  • partidos de mexico 2015
  • partidos amistosos de colombia 2015
  • partidos amistosos de la seleccion mexicana 2015
  • seleccion mexicana amistosos 2015
  • amistosos de mexico 2015

Próximos partidos amistosos de la Selección Argentina de fútbol

n1

El gran DT, en este caso nos referimos a Alejandro Sabella por su fuerte compromiso por la Selección de cara al Mundial de Brasil, arribo a la Argentina recientemente después de un viaje al viejo continente en busca de talento futbolístico.

Las lesiones de Messi y Mascherano parecen no preocupantes, declaro Sabella después de visitar a ambos y presenciar el entrenamiento del Barcelona. Aparte de estas dos estrellas otros futbolistas fueron vigilados bajo lupa como Gonzalo Rodriguez y Lucas Orban.

La selección argentina jugará dos partidos amistosos el 15 y 18 del mes próximo donde se espera que el DT en pocos días presente los titulares que enfrentarán a Ecuador y Bosnia.

 

 

Busquedas relacionadas:

  • amistosos de argentina 2014
  • argentina amistosos 2014
  • seleccion argentina
  • cuanto gana messi en la seleccion argentina
  • cuanto cobra messi por jugar en la seleccion

Las fechas de los partidos

Aquí te mostraremos las fechas y horarios de los partidos que se producirán en el Mundial Brasil 2014 por los cuales los países compiten por la Copa del Mundo.

cop

VIERNES 13 DE JUNIO (3 PARTIDOS)
Grupo A – Estadio Las Dunas – Natal

13 HS MEXICO VS. CAMERUN
Grupo B – Estadio Fonte Nova – Salvador

16 HS ESPAÑA VS HOLANDA
Grupo B – Arena Pantanal – Cuiabá

18 HS CHILE VS. AUSTRALIA
SABADO 14 DE JUNIO (4 PARTIDOS)
Grupo C – Estadio Mineirao – Belo Horizonte

13 HS COLOMBIA VS. GRECIA
Grupo D – Estadio Castelao – Fortaleza

16 Hs URUGUAY VS COSTA RICA
Grupo D – Arena Amazonia – Manaos

18 HS INGLATERRA VS. ITALIA
Grupo C Arena Pernambuco – Recife

22 HS COSTA DE MARFIL VS. JAPON
DOMINGO 15 DE JUNIO (3 PARTIDOS)
Grupo E – Estadio Nacional – Brasilia

13 HS SUIZA VS ECUADOR
Grupoe E – Arena da Baixada – Curitiba

16 HS FRANCIA VS. HONDURAS
Grupo F – Estadio Maracaná – Río de Janeiro

19 HS ARGENTINA VS BOSNIA HERZEGOVINA
LUNES 16 DE JUNIO (3 PARTIDOS)
Grupo G – Arena Fonte Nova – Salvador

13 HS ALEMANIA VS PORTUGAL
Grupo F arena da Baixada – Curitiba

16 HS IRAN VS NIGERIA
Grupo G – Estadio Das Dunas – Natal

19 HS GHANA VS ESTADOS UNIDOS
MARTES 17 DE JUNIO (3 PARTIDOS)
Grupo H – Estadio Mineirao – Belo Horizonte

13 HS BELGICA VS ARGELIA
Grupo A – Estadio Castelao Fortaleza

16 HS BRASIL VS. MEXICO
Grupo H Arena Pantanal – Cuiabá

18 HS RUSIA VS. REPUBLICA DE COREA
MIERCOLES 18 DE JUNIO (3 PARTIDOS)
Grupo B – Estadio Beira Rio – Porto Alegre

13 HS AUSTRALIA VS HOLANDA
Grupo B Estadio Maracaná – Río de Janeiro

16 HS ESPAÑA VS. CHILE
Grupo A Arena Amazonia – Manaos

18 HS CAMERUN VS CROACIA
JUEVES 19 DE JUNIO (3 PARTIDOS)
Grupo C Estadio Nacional – Brasilia

13 HS COLOMBIA VS COSTA DE MARFIL
Grupo D Arena de San Pablo

16 HS URUGUAY VS INGLATERRA
Grupo C Estadio das Dunas Natal

19 HS JAPON VS GRECIA
VIERNES 20 DE JUNIO (3 PARTIDOS)
Grupo D – Arena Pernambuca – Recife

13 HS ITALIA VS COSTA RICA
Grupo E – Arena Fonte Nova – Salvador

16 HS SUIZA vs. FRANCIA
Grupo E Arena de Baixada – Curitiba

19 HS HONDURAS VS ECUADOR
SÁBADO 21 DE JUNIO (3 PARTIDOS)
Grupo F – Estadio Mineirao – Belo Horizonte

13 HS ARGENTINA VS. IRAN
Grupo G Estadio Castelao – Fortaleza

16 hs ALEMANIA VS GHANA
Grupo F Arena Pantanal – Cuiabá

18 HS NIGERIA VS BOSNIA HERZEGOVINA
DOMINGO 22 JUNIO (3 PARTIDOS)
Grupo H Estadio Maracaná – Río de Janeiro

13 HS BELGICA VS RUSIA
Grupo H – Estadio Beia Rio – Porto Alegre

16 HS REPUBLICA DE CORIA VS ARGELIA
Grupo G Arena Amazonia – Manaos

18 HS Estados Unidos vs. Portugal
LUNES 23 DE JUNIO (4 PARTIDOS)
Grupo B – Arena de San Pablo

13 HS HOLANDA VS CHILE
Grupo B – Arena de Baixada – Curitiba

13 HS AUSTRALIA VS ESPAÑA
Grupo A – Estadio Nacional – Brasilia

17 HS CAMERUN VS BRASIL
Grupo A Arena Pernambuco – Recife

17 HS CROACIA MEXICO
MARTES 24 DE JUNIO (4 PARTIDOS)
Grupo D – Estadio das Dunas – Natal

13 HS ITALIA VS. URUGUAY
Grupo D Estadio Mineirao – Belo Horizonte

13 HS COSTA RICA VS. INGLATERRA
Grupo C Arena Pantanal Cuiabá

16 HS JAPON VS COLOMBIA
Grupo C Estadio Castelao – Fortaleza

17 HS GRECIA VS. COSTA DE MARFIL
MIERCOLES 25 DE JUNIO (4 PARTIDOS)
Grupo F Estadio Beira Rio – Porto Alegre

13 HS NIGERIA VS. ARGENTINA
Grupo F Arena Fonte Nova – Salvador

13 HS BOSNIA Y HERZEGOVINA VS IRAN
Grupo E Arena Amazonia Manaos

16 HS HONDURAS VS. SUIZA
Grupo E Estadio Maracaná – Río de Janeiro

17 HS ECUADOR VS. FRANCIA
JUEVES 26 DE JUNIO (4 PARTIDOS)
Grupo G Estadio Nacional Brasilia

13 HS PORTUGAL VS GHANA
Grupo G Arena Pernambucano – Recife

13 HS ESTADOS UNIDOS VS ALEMANIA
Grupo H Arena de San Pablo

17 HS REPUBLICA DE COREA VS BELGICA
Grupo H Arena de Baixada – Curitiba

17 HS ARGELIA VS. RUSIA

vn:

Busquedas relacionadas:

  • proximos partidos de mexico 2014
  • brasil 1014
  • partidos de la seleccion colombia 2015
  • cuanto mide el estadio nacional de brasil
  • AZTECARIOCA RESULTADOS

Calendario oficial de Eliminatorias Mundial Brasil 2014

Calendario Eliminatorias Mundial Brasil 2014


Primera Fecha (7 de octubre 2011):

Uruguay-Bolivia
Perú-Paraguay
Argentina-Chile
Ecuador-Venezuela
Jornada de descanso: Colombia

Segunda fecha (11 de octubre 2011):

Venezuela-Argentina
Paraguay-Uruguay
Chile-Perú
Bolivia-Colombia
Jornada de descanso: Ecuador

Tercera jornada (11 de noviembre 2011):

Argentina-Bolivia
Paraguay-Ecuador
Uruguay-Chile
Colombia-Venezuela
Jornada de descanso: Perú

Cuarta jornada (15 de noviembre 2011):

Colombia-Argentina
Venezuela-Bolivia
Chile-Paraguay
Ecuador-Perú
Jornada de descanso: Uruguay

Quinta jornada (2 y 3 de junio 2012):

Argentina-Ecuador
Bolivia-Chile
Perú-Colombia
Uruguay-Venezuela
Jornada de descanso: Paraguay

Sexta jornada (9 y 10 de junio 2012):

Bolivia-Paraguay
Venezuela-Chile
Uruguay-Perú
Ecuador-Colombia
Jornada de descanso: Argentina

Séptima jornada (7 de septiembre 2012):

Colombia-Uruguay
Ecuador-Bolivia
Argentina-Paraguay
Perú-Venezuela
Jornada de descanso: Chile

Octava jornada (11 de septiembre 2012):

Perú-Argentina
Uruguay-Ecuador
Chile-Colombia
Paraguay-Venezuela
Jornada de descanso: Bolivia

Novena jornada (12 de octubre 2012):

Argentina-Uruguay
Colombia-Paraguay
Ecuador-Chile
Bolivia-Perú
Jornada de descanso: Venezuela

Décima jornada (16 de octubre 2012):

Bolivia-Uruguay
Paraguay-Perú
Chile-Argentina
Venezuela-Ecuador
Jornada de descanso: Colombia

Undécima jornada (22 de marzo 2013):

Argentina-Venezuela
Uruguay-Paraguay
Perú-Chile
Colombia-Bolivia
Jornada de descanso: Ecuador

Duodécima jornada (26 de marzo 2013):

Bolivia-Argentina
Ecuador-Paraguay
Chile-Uruguay
Venezuela-Colombia
Jornada de descanso: Perú

Decimotercera jornada (7 de junio 2013):

Argentina-Colombia
Bolivia-Venezuela
Paraguay-Chile
Perú-Ecuador
Jornada de descanso: Uruguay

Decimocuarta jornada (11 de junio 2013):

Ecuador-Argentina
Chile-Bolivia
Colombia-Perú
Venezuela-Uruguay
Jornada de descanso: Paraguay

Decimoquinta jornada (8 de septiembre 2013):

Paraguay-Bolivia
Chile-Venezuela
Perú-Uruguay
Colombia-Ecuador
Jornada de descanso: Argentina

Decimosexta jornada (10 de septiembre 2013):

Uruguay-Colombia
Bolivia-Ecuador
Paraguay-Argentina
Venezuela-Perú
Jornada de descanso: Chile

Decimoséptima jornada (11 de octubre 2013):

Argentina-Perú
Ecuador-Uruguay
Colombia-Chile
Venezuela-Paraguay
Jornada de descanso: Bolivia

Decimooctava jornada (15 de octubre 2013):

Uruguay-Argentina
Paraguay-Colombia
Chile-Ecuador
Perú-Bolivia
Jornada de descanso: Venezuela

Busquedas relacionadas:

  • calendario tecate 2015
  • camisetas del mundial 2014
  • fifa determina anular partido entre suiza y ecuador
  • calendario oficial brasil 2014
  • CALENDARIO TECATE ZODIACO 2015

Partidos que jugará la Selección Española Mundial Brasil 2014

Como ya sabemos, España es el campeón vigente del Mundial Sudáfrica 2010, teniendo entre sus expectativas mantener este título, a pesar de tener que enfrentarse con rivales muy difíciles en su Grupo.

scale

Para comenzar esta Selección deberá enfrentarse contra Holanda, luego con Australia y Chile, países que se encuentran muy bien parados. 

Si la Selección Española lograra avanzar a octavos de final, se deberá enfrentar con, México, Croacia o Camerún.

Calendario de España en el Mundial Brasil 2014 (fecha y hora)

Grupo B (Fase de Grupos)

13 Junio 2014 – 16:00 Hora Local
España vs. Holanda
Lugar: Arena Fonte Nova (Salvador)

18 Junio 2014 – 16:00 Hora Local
España vs. Chile
Lugar: Estadio Maracaná (Río de Janeiro)

23 Junio 2014 – 13:00 Hora Local
Australia vs. España
Lugar: Arena da Baixada (Curitiba)

Busquedas relacionadas:

  • fecha del viernes negro 2014

Partidos amistosos de Argentina

1

Antes de su partida a Brasil para jugar el Mundial, Argentina tiene programado dos encuentros amistosos, la ciudad de Rosario y el Monumental serán sede de ambos.

Los partidos se jugaran el 4 de junio en la ciudad de Rosario aunque todavía no esta definido el rival y en Nuñes en el estadi de River el 7 de junio ante Eslovenia, al día siguiente la Selección Argentina parte rumbo al Mundial.

Busquedas relacionadas:

  • amistosos argentina 2014
  • partidos amistosos de argentina 2014
  • seleccion mexicana 2014
  • partidos amistosos de argentina
  • amistosos selección argentina 2014

Resultados de las Eliminatorias por el Mundial de Brasil

Este es el cuadro general de los resultados de las Eliminatorias por el Mundial de Brasil 2014. Iremos actualizándolo mientras transcurran los encuentros.

Eliminatorias Brasil 2014

FECHA HORA LUGAR PARTIDO
07-10-2011 hora Montevideo Uruguay 4 - 2 Bolivia
07-10-2011 hora Quito Ecuador 2 - 0 Venezuela
07-10-2011 hora Bs. As. Argentina 4 - 1 Chile
07-10-2011 hora Lima Perú 2 - 0 Paraguay
11-10-2011 hora La Paz Bolivia 1 - 2 Colombia
11-10-2011 hora Santiago Chile 4 - 2 Perú
11-10-2011 hora Asunción Paraguay 1 - 1 Uruguay
11-10-2011 hora P. La Cruz Venezuela 1 - 0 Argentina
11-11-2011 hora Bs. As. Argentina 1 - 1 Bolivia
11-11-2011 hora Montevideo Uruguay 4 - 0 Chile
11-11-2011 hora Barranquilla Colombia 1 - 1 Venezuela
11-11-2011 hora Asunción Paraguay 2 - 1 Ecuador
15-11-2011 hora Barranquilla Colombia 1 - 2 Argentina
15-11-2011 hora Quito Ecuador 2 - 0 Perú
15-11-2011 hora Santiago Chile 2 - 0 Paraguay
15-11-2011 hora San Cristób Venezuela 1 - 0 Bolivia
02-06-2012 hora Bs. As. Argentina 4 - 0 Ecuador
02-06-2012 hora La Paz Bolivia 0 - 2 Chile
03-06-2012 hora Lima Perú 0 - 1 Colombia
02-06-2012 hora Montevideo Uruguay 1 - 1 Venezuela
09-06-2012 hora La Paz Bolivia 3 - 1 Paraguay
09-06-2012 hora P. La Cruz Venezuela 0 - 2 Chile
10-06-2012 hora Montevideo Uruguay 4 - 2 Perú
10-06-2012 hora Quito Ecuador 1 - 0 Colombia
07-09-2012 20:10 Cordoba Argentina 3 - 1 Paraguay
07-09-2012 17:30 Barranquilla Colombia 4 - 0 Uruguay
07-09-2012 22:15 Lima Perú 2 - 1 Venezuela
07-09-2012 18:00 Quito Ecuador 1 - 0 Bolivia
11-09-2012 18:30 Montevideo Uruguay 1 - 1 Ecuador
11-09-2012 16:30 Santiago Chile 1 - 3 Colombia
11-09-2012 19:25 Asunción Paraguay 0 - 2 Venezuela
11-09-2012 20:25 Lima Perú 1 - 1 Argentina
12-10-2012 18:00 La Paz Bolivia 1 - 1 Perú
12-10-2012 22:00 Mendoza Argentina 3 - 0 Uruguay
12-10-2012 18:30 Bogotá Colombia 2 - 0 Paraguay
12-10-2012 19:00 Quito Ecuador 3 - 1 Chile
16-10-2012 18:00 La Paz Bolivia 4 - 1 Uruguay
16-10-2012 20:00 Asunción Paraguay 1 - 0 Perú
16-10-2012 22:05 Santiago Chile 1 - 2 Argentina
16-10-2012 20:00 P. La Cruz Venezuela 1 - 1 Ecuador
22-03-2013 21:00 a definir Argentina 3 - 0 Venezuela
22-03-2013 19.00 Montevideo Uruguay 1 - 1 Paraguay
22-03-2013 23:10 Lima Perú 1 - 0 Chile
22-03-2013 17:00 a definir Colombia 5 - 0 Bolivia
26-03-2013 17:00 La Paz Bolivia 1 - 1 Argentina
26-03-2013 18:00 Quito Ecuador 4 - 1 Paraguay
26-03-2013 20:30 Santiago Chile 2 - 0 Uruguay
26-03-2013 21:00 a definir Venezuela 1 - 0 Colombia
07-06-2013 23:10 Lima Perú 1 - 0 Ecuador
07-06-2013 20:10 Asunción Paraguay 1 - 2 Chile
07-06-2013 17:00 La Paz Bolivia 1 - 1 Venezuela
07-06-2013 19:05 Buenos Aires Argentina 0 - 0 Colombia
11-06-2013 18:00 Quito Ecuador 1 - 1 Argentina
11-06-2013 21:30 Santiago Chile 3 - 1 Bolivia
11-06-2013 17:30 Barranquilla Colombia 2 - 0 Perú
11-06-2013 21:00 Puerto Ordaz Venezuela 0 - 1 Uruguay
06-09-2013 21:30 Santiago Chile 3 - 0 Venezuela
06-09-2013 23:30 Lima Perú 1 - 2 Uruguay
06-09-2013 19:30 Asunción Paraguay 4 - 0 Bolivia
06-09-2013 17:30 Barranquilla Colombia 1 - 0 Ecuador
10-09-2013 22:40 Asunción Paraguay 2 - 5 Argentina
10-09-2013 19:00 Montevideo Uruguay 2 - 0 Colombia
10-09-2013 20:55 Puerto La Cr Venezuela 3 - 2 Perú
10-09-2013 17:00 La Paz Bolivia 1 - 1 Ecuador
11-10-2013 19:00 Quito Ecuador 1 - 0 Uruguay
11-10-2013 19:00 Barranquilla Colombia 3 - 3 Chile
11-10-2013 19:00 San Cristoba Venezuela 1 - 1 Paraguay
11-10-2013 21:00 Buenos Aires Argentina 3 - 1 Perú
15-10-2013 0:15 Lima Perú 1 - 1 Bolivia
15-10-2013 21:30 Montevideo Uruguay 3 - 2 Argentina
15-10-2013 21:30 Asunción Paraguay 1 - 2 Colombia
15-10-2013 21:30 Santiago Chile 2 - 1 Ecuador

 

Busquedas relacionadas:

  • colombia vs brasil miami 2014
  • resultados del mundial 2014
  • inauguracion mundial brasil 2014 hora mexico
  • colombia vs brasil miami
  • a que hora es la inauguracion del mundial brasil 2014

Copa América, partidos de Argentina, fechas y horarios

En junio de 2015 llega la Copa América a Chile y seguro querrás saber donde y cuando juega tu selección de fútbol.  En esta oportunidad te traemos las fechas y sedes donde jugará la selección Argentina.

3464b838add3e802a102dee727f6736b

El 13 de junio a las 18:30 hs Argentina enfrenta a Paraguay en el estadio de la ciudad de La Serena. El 16 de junio a las 20:30 hs Argentina juega contra Uruguay en la misma ciudad y el 20 de junio a las 18:30 Argentina enfrenta a la selección de Jamaica en la ciudad de Viña del Mar.

Busquedas relacionadas:

  • ADONDE ATAJA VALDE 20015
  • argentina vs el salvador 2015 formacionargentina
  • boca vs river libertadores 2015 bidencias
  • copa america horarios de los partidos de argentina
  • cuanto ganan los biotecnologos en argentina 2015

Horarios para ver partido Argentina vs Alemania

Hoy es día de un gran encuentro de fútbol mundial, nada menos que el campeón del mundo enfrentará al sub-campeón del mundo 2014. En esta cita que posee un marco amistoso, Alemania enfrenta a Argentina. Te dejamos a continuación la tabla de horarios para ver Argentina vs Alemania por la revancha.

Alemania-vs-Argentina-Mundial-2014-e1405214501240

Horarios para ver partido Argentina vs Alemania

Horario Argentina vs Alemania en México 13:45 horas
Horario Argentina vs Alemania en Uruguay 15:45 horas
Horario Argentina vs Alemania en Colombia 13:45 horas
Horario Argentina vs Alemania en Ecuador 13:45 horas
Horario Argentina vs Alemania en Paraguay 14:45 horas
Horario Argentina vs Alemania en Chile 14:45 horas
Horario Argentina vs Alemania en Venezuela 14:15 horas
Horario Argentina vs Alemania en Perú 13:45 horas

Busquedas relacionadas:

  • como se llama el arquero de alemania 2014
  • alemania jugador15
  • selecion de guatemala vs el salvador
  • polo alemania imagenes
  • numero 9 de alemania